с 9 до 21 без выходных!
Москва, Огородный пр-д 8с1, офис 223
Обратный звонок

Подробно о строительной экспертизе

Каждый легко может найти то, что интересует именно Вас:

  1. 1. Фундамент;

  2. 2. Стены;

  3. 3. Кровля;

  4. 4. Отделочные работы.


ФУНДАМЕНТ

Строительная экспертиза дома(здания), зачем она нужна?

Скупой платит дважды – справедливость этой пословицы нам, увы, часто приходится подтверждать личным печальным опытом. С одной стороны, экономия денег – это простое и естественное желание для любого человека, с другой – есть вещи, на которых экономить не только неразумно, но зачастую даже и опасно. Строительная экспертиза дома относится к числу этих самых вещей.

Казалось бы, зачем платить деньги за то, чтобы кто-то проконтролировал качество работ строительной бригады? Тем более, когда прораб уверенно заявляет: «У меня огромный опыт: я и певцу N коттедж строил и актеру S тоже я коттедж строил, я в своем деле мастер. Сто лет ваш дом простоит, если не больше». И вот здесь начинается самое интересное. Непосредственные исполнители часто имеют опыт работы по строительству бани в деревне или мешали бетон на другой стройке или вообще первый раз взялись за работу. К сожалению ни одна компания, как бы она не хотела, просто не в состоянии набрать столько квалифицированных рабочих, т.к. профессионально-технические училища по подготовке бетонщиков, арматурщиков, каменщиков закрыты с девяностых годов. Ситуация вынуждает набирать рабочих по принципу: « Я все умею». Да и прораб, как часто бывает, не имеет высшего профильного образования. Многие прорабы не прочь иметь дополнительный заработок за счет клиента, завышая объёмы работ или используя материал в меньшем объёме, чем предусмотрено проектом.

При проведении экспертизы выяснилось, что подушка фундамента была выполнена без достаточной толщины и плотности подушки фундамента.

Вот только малая толика проблем, с которыми приходится сталкиваться при проведении строительной экспертизы: по проекту толщина песчаной подготовки под фундамент должна быть от 200 до 300 мм, а фактически составляет не более 50 мм, максимум 100 мм. То есть 10 м³ песка на объект не завозили, а деньги списываются по актам. Эти нарушения сильно влияет на качество вашего фундамента. Или например: арматура складируется на землю, а затем грязная и ржавая используется для армирования несущих конструкций дома, что не допустимо. Арматура перед использованием должна быть зачищена от грязи и ржавчины. Часто рабочие при укладке арматуры не имеют понятия , как она должна вязаться, сколько хомутов нужно ставить , как заводятся углы. При проведении строительной экспертизы выявляется, что арматуру на стройку привезли меньшего диаметра или при вязке каркаса увеличивается расстояние между арматурой. При проведении строительной экспертизы мы часто выявляем грубейшие нарушения при устройстве гидроизоляции, а это приводит к затоплению цокольного этажа или к разрушению фундамента. Важно, чтобы марка бетона соответствовала проектной, бетон не имел раковин или трещин. К сожалению, марка бетона часто не соответствует проекту. Бывали случаи, когда в бетон забивался простой гвоздь. Не все строительные фирмы имеют соответствующие приборы для проверки прочности бетона, а многие просто не умеют или не хотят ими пользоваться. При проведении строительной экспертизы как раз и выявляются все эти недостатки. При возведении фундамента заранее должны предусматриваться монтажные отверстия для ввода в дом канализации, водопровода, электричества. К сожалению, часто бывают ситуации, когда строители говорят и пытаются доказать, что они строят только коробку. А думать о дальнейших работах и эксплуатации не их дело, хотя при качественном строительстве срок эксплуатации дома должен составлять примерно 80 –100 лет.

Гидроизоляция данного фундамента работать не будет. Гидроизоляция была выполнена при повышенной влажности бетона.

При наличии существенных нарушениях в технологии строительства дом прослужит 15-20 лет. И очень часто человек вместо исполнения своей мечты получает проблемы на всю оставшуюся жизнь. Очень важно проведение строительной экспертизы при покупке уже построенного дома. Помогая клиенту выбрать дом, мы выезжаем с ним на объекты по 3-4 раза. Многие продавцы доказывают, что дом строили как для себя и у них замечательное качество строительства. Но ,увы, после каждой экспертизы стоимость дома падает на сумму от двадцати и до ста тысяч долларов.При проведении строительно –технической экспертизы выясняется, что надо усиливать фундамент или переделывать кровлю, или дренаж или гидроизоляцию. Возможны дополнительные затраты на утепление стен или кровли. Проведение строительной экспертизы дома поможет вам избежать многих бед, причем строительная экспертиза часто является четким техническим заданием для будущих отделочников. Наша компания часто сталкивается с тем, что люди вкладывают огромные средства в отделку, не устранив конструктивные недостатки, и в итоге просто выбрасывают деньги на ветер. А часто бывает и так, что отделочники видят конструктивные недостатки и молчат об этом, боясь потерять выгодный заказ. Поверьте, все то, что мы изложили в этой части статьи, лишь малая часть того, с чем мы сталкиваемся ежедневно при проведении экспертиз строительных работ. Затраты на строительную независимую экспертизу зачастую не превышают и половины процента от стоимости строительства, причем это одноразовая оплата.

Поверьте, мы желаем Вам иметь красивый, тёплый и надёжный дом.

СТЕНЫ

Стены здания это довольно сложная инженерная конструкция, назначение которой, прежде всего, осуществлять несущую способность и являться тепловой защитой от внешней среды. Существуют различные конструкции стен, и в каждой есть свои плюсы и минусы. В этом разделе мы с Вами, к сожалению, не сможем рассмотреть все виды конструкций. Обратимся к наиболее часто встречающимся. Это так называемый «Сэндвич» - стена, состоящая из трёх слоев. У каждого из них свое назначение. Первый слой, внутренний –это несущая стена. Второй - средний теплоизоляционный слой. Третий, наружный - это облицовочный слой. Все они должны работать как единая конструкция. Вот именно здесь и начинаются проблемы. При проведении строительной экспертизы зданий мы часто выявляем следующие недостатки: утеплитель недостаточно плотно прилегает к несущей стене, что приводит к большим теплопотерям. Дом с таким недостатком практически невозвожно обогреть. Каждую зиму к нам обращаются десятки людей именно с такими проблемами. Причем эту проблему можно было достаточно просто решить если бы была вовремя проведена строительная экспертиза дома. А когда уже выполнена отделка, устранение такого брака потребует больших финансовых затрат. Довольно часто мы выявляем, что утеплитель, особенно пенопласт, укладывается в один слой толщиной 10 см. При таком монтаже утеплителя невозможно обойтись без щелей в стыках, которые будут идеальными «мостиками холода», что приведет к промерзанию стен, появлению конденсата и грибка. В таких случаях должен применяться утеплитель толщиной в 50 мм, в два слоя, монтируемый со смещением стыков. При таком способе монтажа можно избежать «мостиков холода».

Нарушение технологии укладки кирпичной кладки приведет к потере несущей способности стены и невозможности ее дальнейшей отделки (штукатурка и плитка будут постоянно отваливаться).

Во время проведения независимой строительной экспертизы практически на всех объектах мы выявляем грубейшие нарушения устройства кирпичной кладки. Заполнение раствором вертикальных швов между кирпичами практически отсутствует. Хотя при внешнем осмотре все выглядит нормально. Если вскрыть с поверхности раствор, то между кирпичами пусто. Любой каменщик получает зарплату от кубатуры и ему невыгодно каждый кирпич класть отдельно. Намного легче разложить раствор сразу на 5- 10 кирпичей и положить кирпичи без заполнения вертикальных швов, провести мастерком вдоль кладки, замазав щели раствором, и все готово. Перевязка кирпичной кладки и ее армирование также выполняется не качественно. Это приводит к снижению несущей способности стены.Все эти недостатки рано или поздно дают о себе знать. При такой кирпичной кладке очень часто трескается штукатурка, отваливается плитка. Многие обвиняют в этом отделочников. Отделка выполняется снова, но через полгода все опять трещит. И только после этого обращаются к нам для проведения строительной экспертизы, после чего и выявляются реальные причины всех неприятностей. Следующей важной частью стены является облицовочный слой.

Незаполнение вертикальных швов при устройстве кирпичной кладки ведет к серьезным потерям несущей способности и теплопроводности.

Здесь очень важно, что-бы этот слой был обязательно связан с основной несущей стеной. Все эти три слоя должны работать как единая конструкция. При проведении независимой строительной экспертизы мы часто сталкиваемся с тем, что облицовочный слой начинает покрыватся трещинами. Облицовка, толщиной в двенадцать сантиметров(ширина кирпича) высотой 8-10 м не может стоять без связей с основной несущей стеной. Очень важно знать, как выполнены оконные проемы, проверить как выполнены перекрытия, площадь опирания этих перекрытий на несущую стену, проконтролировать как выполнены вентиляционные каналы и дымоходы. Здесь тоже хватает своих проблем, которые можно и нужно выявить при проведении строительной экспертизы на ранней стадии. Все консультации в Нашей компании проводятся бесплатно. Не пожалейте времени, проконсультируйтесь с нашими специалистами и мы вместе примем решение, нужна ли Вам независимая строительная экспертиза или проблемы можно решить на консультации.

КРОВЛЯ

Кровля - это наиболее сложная и ответственная часть любого дома. Особое внимание следует уделять домам с отапливаемыми мансардными этажами. Здесь важно соблюсти все тонкости технологического процесса. К сожалению грамотных специалистов по покладки кровле на рынке труда мало . Наиболее часто встречающаяся ошибка – недостаточная толщина утеплителя на кровле и неправильное применение материалов при выполнении работ.

Нарушение технологии укладки черепицы приведет к замоканию утеплителя и стропильной части, к образованию грибка на стропильной части и, в итоге, к полной замене кровли.

Некачественно выполненная пароизоляция кровли приводит к тому, что теплый влажный воздух из помещения проникает внутрь строительных конструкций и, соприкасаясь с холодной поверхностью гидроизоляционной пленки, образуется конденсат. Затем этот конденсат увлажняет утеплитель, и он теряет свои теплоизоляционные свойства. Это приводит к тому, что зимой с потолка течет вода , причем порой целыми ведрами. И это только часть тех сюрпризов и неприятностей, которые способна доставить владельцу дома небрежность строителей. Довольно часто при проведении независимой строительной экспертизы мы выявляем, что на наклонных поверхностях кровли применяется рулонный утеплитель. Который предназначен только для утепления горизонтальных поверхностей, так как не обладая необходимой жёсткостью , сползает по наклонной плоскости. Подрядчики применяют его в целях экономии, он стоит в несколько раз дешевле утеплителя в плитах. Заказчику эта экономия обходится очень дорого. Приходится снова переделывать кровлю. Жить зимой в таком доме практически невозможно. Первым признаком неправильно выполненного утепления кровли является появление участков, где тает снег и образуются сосульки. Это значит, что теплый воздух проникает через утеплитель и доходит до материала кровли. При проведении строительно-технической экспертизы большое внимание уделяется выполнению противопожарных мероприятий. Деревянные конструкции обязательно должны обрабатываться противопожарными и антисептическим составами.

Нарушение технологии укладки гидроизоляции приведет к потере тепловой защиты здания.

Особое внимание следует уделять узлам примыкания деревянных конструкций к трубам от газового котла, камина и печки. При проведении строительной экспертизы выясняется, что многие исполнители даже не имеют представления, на каком расстоянии должны находиться деревянные конструкции от дымохода, какие материалы обязательно должны прокладыватся между ними. При проведении экспертизы проектов домов мы постоянно указываем, что эти обязательные мероприятия там даже не отражены. До сих пор большинство работ по соединению деталей деревянных конструкций производится с помощью гвоздей, что приводит к проседанию кровли, однако соединения должны выполняться на болтах. При проведении независимой строительной экспертизы мы часто выявляем повышенную влажность используемых материалов, что приводит к образованию грибка. Это далеко не полный перечень того, чего можно было-бы избежать при помощи строительно-технической экспертизы.Цена только одной такой ошибки обходится владельцу дома в десятки раз больше, чем проведение строительной экспертизы. Мы хотим предупредить Вас о возможных последствиях полного доверия исполнителям. Мы сможем помочь Вам на любом этапе строительства. Вы можете просто сфотографировать какие-то виды выполненных работ и прийти проконсультироваться со специалистами.

Все консультации в нашей компании проводятся бесплатно.

ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ

Многие владельцы коттеджей, квартир и офисов считают отделочные работы не сложными и не требующими высокой квалификации. Увы - это всеобщее заблуждение. Именно эти работы требуют наиболее тонкого подхода и высокой квалификации рабочих, так как при некачественно выполненных отделочных работах часто портится дорогой отделочный материал: плитка, обои, краска, паркет и т.д. Брак обходятся заказчику в круглую сумму. При проведении экспертизы качества отделочных работ практически на каждом объекте выявляется множество недостатков и откровенного брака. Например, плитка от стен отслаивается практически по всей поверхности.

Штукатурка фасада проводилась с грубейшим нарушением технологии. После приемки дома прошло 4 месяца.

От оконных откосов тянет холодом и на них образуется грибок. Стяжка пола трескается и начинает крошиться. При обнаружении такого брака владелец вынужден будет платить деньги за демонтаж, вывоз испорченного материала, покупку новых материалов. Анализ брака позволяет сделать простые выводы о том, что при монтаже окон зачастую пена находится в незащищенном состоянии целые недели, а иногда и месяцы. В то время как она не должна подвергаться воздействию ультрафиолетовых лучей больше двух суток, иначе она теряет все свои теплоизоляционные свойства. Проблемы по стяжке как правило, возникают при незнании технологии ее производства. Что ведет к появлению трещин и расслоению. На такую стяжку ни в коем случае нельзя укладывать плитку или другое напольное покрытие потому, что плитка начнет отслаиваться, а паркет или паркетная доска будет постоянно скрипеть.

Многие мастера просто не знают свойств материалов, с которыми работают. К примеру, для перегородок на кухне применяют гипсокартон или пустотелые пазогребневые блоки на основе гипса. Это прекрасный материал, но только не для кухни. На кухне вешаются кухонные полки, вес которых вместе с посудой достигает пятидесяти килограмм. И все это крепится на двух саморезах. Больше двух недель они не продержатся. Удачно, если при обрушении никто не пострадает. Виноватых искать очень сложно. Строители говорят, что сделали точно по дизайн-проекту, а дизайнеры говорят, что они художники , а не строители. При проведении строительной экспертизы многократно выявляются случаи неправильного использования материалов. Бывают случаи, когда строители, исправляя свой брак, выравнивают поверхность гипсокартонных перегородок штукатуркой, что недопустимо. Штукатурка обязательно отвалится, это только вопрос времени.

Нарушение технологии штукатурки потолка (не правильно огрунтован), что привело к обрушению потолков по всему дому.

Очень часто нас привлекают для проведения экспертизы после обрушения потолка. Важно знать, что если неровности по потолку превышают два сантиметра в пределах одного помещения – и в таком случае нельзя выравнивать потолок штукатуркой, а главное правильно выбрать грунтовку и штукатурную смесь. Можно применить натяжной потолок, подвесной или другие варианты.

Множество ошибок строительная экспертиза выявляет по произведенным электромонтажным работам. Например: для розеток на кухне применяются те же самые провода, что и на освещение. При этом кухня является наиболее энергоёмким местом в квартире или доме. Там одновременно могут включаться чайник(2 КВТ), микроволновка, тостер или другие электроприборы. Здесь должны применяться провода большего сечения, чем на освещении. Все слаботочные линии (для подключения компьютера, телефона, телевизора) должны проходить в отдельной трубе на расстоянии от 30 сантиметров до силовых проводов. Иначе, через полтора- два года это может привести к помехам. Особенно это будет заметно по работе телевизора и компьютера. И это только часть тех неприятностей и сюрпризов, которые способна доставить владельцу дома или квартиры небрежность строителей.

Даже если повторный ремонт не придется оплачивать из своего кармана, нет ничего хуже, чем начинать строительные работы по новой, уничтожать уже созданный дизайн и искать приюта в гостинице или у родственников, ожидая, пока жилье приведут в порядок.

Строительная экспертиза-это прекрасный способ избежать ремонта после ремонта. А также гарантия Вашей безопасности и Ваших близких.