с 9 до 21 без выходных!
Москва, Огородный пр-д 8с1, офис 223
Обратный звонок

Экспертиза смет

Каждый человек в своей жизни сталкивался с вопросом ремонта квартиры, офиса или строительства дачи, дома, и первый вопрос, который он задает после того, как получил дизайн-проект, либо проект: «А сколько все это будет стоить?»

Наши специалисты могут провести экспертизу (анализ) сметы или калькуляции затрат.

Практика показывает, что завышение сметной стоимости начинается еще на этапе составления Сметы и заключения Договора строительного подряда. Поэтому лучше всего проводить экспертизу (проверку) смет до заключения Договора (или Контракта) со строителями. Только в этом случае в дальнейшем не будет вопросов по окончательной стоимости работ.

Исходя из опыта проведения экспертиз сметной документации, хочется отметить, что основное завышение — это завышение объемов (или количества) выполняемых работ.


Не всегда Заказчик может определить площадь стен для выполнения работ по их отделке, площадь возводимых перегородок, количество грунта при строительстве домика или дачи, количество проложенных труб, проводов, и т.д. Подрядчики же, зная это, указывают в своих сметах увеличенный объем работ, и как следствие — завышенное количество необходимого материала. При этом часто виды работ в одной и той же смете дублируют друг друга.

Например, перед выполнением работ по отделке стен (пола) иногда указывается «Обеспыливание поверхности стен (пола)» с применением материала «Грунтовка ....». Следующим пунктом сметы идет «Огрунтовка поверхности» с применением подобного материала по назначению «Грунтовка ....» с указанием количества и стоимости материала. Это одна и та же работа! Другими словами — заказчик дважды оплачивает одну и ту же работу.

Или же указываются работы, которые непонятно что в себя включают, например «Подготовка стен», «Подготовка пола», и т.д. Зная, что Заказчик не обладает опытом в строительной индустрии, многие Подрядчики, составляя Смету даже на основании проектной документации, увеличивают объемы материалов в 1,5 −2 раза (бетон, арматура, деревянные элементы кровли,...).

И таких примеров можно привести бесконечное множество.

Кроме того, проводя экспертизу сметы, можно определить её состав и комплектность до начала производства работ.

В последнее время мы, проверяя сметы, сталкиваемся с «занижением» сметной стоимости строительных и ремонтных работ. Т.е., Подрядчик в своих сметах указывает выполняемые работы. Но при дальнейшей экспертизе выясняется, что часть необходимых работ по исполнению Договора вообще в смете не учтена, либо указываются работы с наименьшим объемом. Например, Подрядчик предлагает «Устройство пола из керамической плитки», но «случайно забывает» указать «затирку швов».

Еще одно объяснение Подрядчиков по неучтенным работам — сметчик «забыл».

Иногда, уже закончив строительство или ремонт, заказчик задается вопросом: «А не много ли я заплатил за работы строителей?» Вот тогда возникает необходимость провести проверку объемов фактически выполненных работ и сопоставить полученные данные с предоставленными Актами Подрядчика для оплаты.

Экспертиза смет (Актов выполненных работ) в комплексе с контрольным обмером выполненных работ позволяет выявить попытки Подрядчиков завысить сметную стоимость проведенных работ.

Немаловажным аспектом в формировании цены являются «накрутки» в конце смет: непредвиденные и транспортные затраты, накладные расходы, разгрузка материалов, ... Все эти затраты тоже можно, а главное — нужно проверять, т.к. они часто составляют немалую долю в смете.

А вообще, чтобы избежать волнений по поводу стоимости работ и материалов и знать необходимую сумму затрат, мы предлагаем вам составить независимую, полную смету, с подробным указанием всех видов и объемов работ, а также необходимых материалов, как по количеству, так и по стоимости. И потом Вы, на основании этой сметы, сможете в дальнейшем пригласить строителей, и контролировать выполнение ими работ на любом этапе.