с 9 до 21 без выходных!
Москва, Огородный пр-д 8с1, офис 223
Обратный звонок

Контроль строительства фасада

Фасад это лицо жилого дома и по тому, как он выполнен можно, судить о хозяине дома, о его гостеприимстве, благосостоянии и т.п.

Самый распространенный на сегодняшний день в Москве и Московской области это оштукатуренный фасад.

Штукатурный слой может быть выполнен непосредственно по стенам здания так и в случае применения системы утепления наружных стен здания.

Мы рассмотрим общее положения необходимые и достаточные для правильного проведения работ по штукатурки фасада здания.


  1. 1. Штукатурка фасада начинается с выбора Заказчиком подрядной организации по проведению этих работ. Основные критерии при выборе подрядной организации:
    • Наличие у Подрядчика лесов, подмостей, автовышек зашитых сеток, растворомешалок и т.п., необходимых для проведения работ. Леса и подмости для штукатурки фасадов должны быть инвентарными, т.е. заводского производства (с гарантией качества, прочности и огнестойкости). Если Подрядчик не имеет данного инвентаря и оборудования то его приобретение будет произведено за счет средств Заказчика и, как правило, в дальнейшем невозможно использовать этот материал для других строительных нужд. Так же, строительные леса в деревянном исполнении несут определенную пожарную опасность (курение рабочих, работа с легковоспламеняющимися жидкостями при проведении окрасочных работ и т.п.);
    • Наличие у Подрядчика квалифицированных рабочих по выполнению фасадных работ, так как фасадные работы имеют свою специфику и специалисты по выполнению внутренних работ, как правило, не выполняют данную работу с соответствующим качеством;
    • Если у Подрядчика есть возможность показать ранее выполненные и выполняемые аналогичные объекты Заказчику, настоятельно рекомендуем данные объекты посетить и если представиться возможность узнать о работе данной подрядной организации у владельцев осматриваемых объектов.
    ВАЖНО: не доверяйте фотоматериалам и письменным отзывом о работе данного Подрядчика, эти объекты могли быть выполнены другими подрядными организациями.
  2. 2. Когда Вы сделали выбор Подрядчика, не спешите подписывать договор, который он предоставит.
    • Передайте договор для проверки и возможной корректировки квалифицированному в области строительства юристу, так как каждый объект индивидуален, а договор типовой;
    • Предусмотрите включение в состав договора протокол согласования договорных цен на каждый вид производимых работ (за единицу 1м.кв. 1.м.п. и т.д.), стоимость материала указывается отдельно от стоимости работ. Это целесообразно сделать для того, что 98% всех заключаемых подрядных договоров на строительные работы не могут учесть всех возможных дополнительных работ, возникающих в процессе работы (устранение высолов, изменение Заказчиком дизайна и т.п.). Протокол согласования договорных цен поможет, Вам, грамотно осуществлять контроль за использованием денежных средств на данном объекте и избежать конфликтных ситуаций при окончательном расчете с Подрядчиком. Утвержденный протокол согласования договорных цен должен является неотъемлемой частью договора;
    • После согласования протокола договорных цен необходимо выверить объемы работ указанных в смете. Для этого совместно с Подрядчиком и если есть такая возможность со сторонним компетентным сметчиком-строителем (ВАЖНО: не все строители разбираются в технологии штукатурного фасада) выполнить обмеры здания, проверить вертикальность стен. Площадь штукатурки стен фасадов исчисляется за вычетом площади проёмов по наружному обводу коробок. Откосы и отливы проёмов, а также боковые поверхности, выступающих из плоскости стен или вдающиеся в толщу стен архитектурных и конструктивных деталей, исчисляется отдельно с подразделением по ширине до 200 мм и более 200 мм. Не экономьте на привлечении грамотного строителя-сметчика, его работа окупится и объемы работ, представленные Подрядчиком значительно сократятся, что приведет к уменьшению сметной стоимости объекта.
  3. 3. Производство работ.
    • К началу штукатурных работ должны быть установлены дверные и оконные коробки, окна застеклены, выполнены ограждающие конструкции балконов, эркеров, террас, карнизов и пр., а также постановки ухватов для водосточных труб.
    • производство работ по оштукатуриванию фасадов начинается с установки лесов по периметру здания. ВАЖНО. От попадания атмосферных осадков и воздействия ультрафиолета на не набравший прочность штукатурный слой леса должны быть закрыты защитной сеткой;
    • по результатам проверки вертикальности стен, рекомендуем срубить отдельно выступающие дефектные места ограждающих конструкций здания. Создание относительно ровной по толщине поверхности фасада способствует равномерному высыханию штукатурки и поверхность после окрашивание не будет иметь светлых или темных пятен, также, относительно ровная поверхность стен под штукатурку дает значительную экономию штукатурной смеси;
    • поверхности стен должны быть тщательно очищены от жировых и битумных пятен, выступающих на поверхность солей;
    • для получения ровной поверхности слой штукатурки наносят по «маякам». «Маяки» изготавливают из быстротвердеющего раствора и наносят на стены фасада до выполнения обрызга, т.е. до нанесения 1-го слоя штукатурки или по инвентарным съемным «маякам» (рейки), которые крепятся вертикально на стене, на расстоянии не более 2-х метров друг от друга. Установка таких «маяков» также, выполняется по отвесу (проверка вертикальности) и по уровню (проверка плоскости покрытия). Перед выполнением последнего слоя (накрывки) такие «маяки» удаляются, а места заделываются раствором и выравниваются. «Маяки» устанавливают у всех углов фасада и по сторонам оконных проёмов. При значительной ширине оконных проёмов и простенков, следует устанавливать дополнительные «маяки».
    • За 1-3 часа до нанесения подготовительного слоя, поверхности стен смачивают водой так, чтобы основание пропиталось на некоторую толщину. Это делают для того, чтобы избежать быстрого отсоса из раствора влаги, необходимой для нормального твердения раствора. При работе в жаркую и сухую погоду, вновь нанесенную штукатурку, во избежание пересыхания, надо периодически увлажнять.

    • Работы по оштукатуриванию фасадов проводить сверху вниз от главного венчающего карниза до цоколя.
    • Сначала наносят обрызг слой набрызга должен полностью покрывать поверхность стены, а после его просушки наносят грунтовочный слой до уровня «маяков». Затем, удаляются «маяки», и выполняется заключительный штукатурный слой (накрывка);
    • Если толщина грунтовочного слоя 5 и более сантиметров в его тело устанавливают штукатурную сетку.
    • Работы по оштукатуриванию фасада при среднесуточной температуре ниже +5 С. Должны производиться в тепляках, устраиваемых по фасаду здание, что влечет удорожание работ.

    ВАЖНО. Без должного контроля со стороны Заказчика:

    • подрядчик может не выставить маяки, что приведет к некачественной штукатурки фасада и значительному перерасходу штукатурной смеси;
    • применяемая штукатурная смесь не однородна по составу (приобретена подрядчиком у разных производителей, завезены остатки смеси с другого объекта и т.п.) выполненная из неоднородной смеси штукатурка фасада подвержена трещинообразованию, а окрашенная поверхность будет в пятнах;
    • подрядчик, как правило, выполняет штукатурку одним слоем, а не сдает каждый слой для приемки заказчиком или его представителем на объекте, что впоследствии снижает прочность сцепления штукатурного слоя с основанием и может привести к обрушению штукатурки.
    • 4. Применения систем утепления наружных стен здания таких производителей как: KREISEL, TURBO BITEX, ВЕБЕР и аналогичных, надо выполнять в соответствии технического регламента производителя системы утепления и руководствуясь вышеизложенными рекомендациями.
    • 5. Среди дефектов фасадов больше всего бросается в глаза, когда одноцветная по проекту стена получается пятнистой или разноцветной, чтобы уменьшить вероятность проявления этого дефекта, рекомендуем следующие:
      • грунт пропитки, шпаклевки, краску, т.е. так называемые системы окраски надо приобретать у одного производителя;
      • перед полной окраской фасада сделать небольшой пробный выкрас, так как цвет краски на бумаге или на мониторе компьютера может не соответствовать цвету на штукатурке. Крупные и зарекомендовавшие себя производители, как правило, предупреждают об этом покупателя;
      • окрасочные работы выполняются в такое дневное время суток, которое исключает попадание прямых солнечных лучей на окрашиваемую поверхность фасада.
    • 6. Законченный фасад принимают визуальным осмотром с расстояния 15-20 метров.

    Помните, если у Вас появились сомнения в правильности проведения работ, во избежание дополнительных затрат, Вы можете приостановить работы подрядной организации и пригласить сторонних специалистов для анализа создавшегося положения и выработки мероприятий по исправлению выявленных дефектов штукатурки фасада.

    Недавно сданные в эксплуатацию объекты, где наши специалисты проводили технический надзор за ходом выполнения фасадных работ г.Москва:

    Исторический памятник «Усадьба Зубовых» и здание банка на Садовнической набережной

Меню
Обратный звонок
Написать нам