с 9 до 21 без выходных!
Москва, Огородный пр-д 8с1, офис 223
Обратный звонок

Экспертиза кровли

Мансарда или мансардная крыша, распространенные ошибки.

Сначала несколько слов о мансардной крыше как таковой.

Мансарда - это эксплуатируемая часть здания, ограждающие конструкции которого одновременно выполняют функции крыши, в соответствии со СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания" - "Этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1.5 м от уровня пола мансардного этажа".

Автором идеи использовать для жилья чердачное помещение был французский архитектор XVII в. Ф. Мансард, от его фамилии и произошло название этого помещения.


Оптимальным вариантом для скатной крыши в климатических условиях России считается холодный чердак. Почему? Во-первых, он хорошо вентилируется, за счет чего из-под кровельного покрытия удаляется конденсат (появление которого неизбежно для любой крыши) и проветриваются деревянные конструкции крыши. Во-вторых, в случае протечки кровли ее причину легко установить и устранить, достаточно только забраться на чердак и выполнить ремонт кровли.

Оправдана ли мансарда в условиях России? Конечно, оправдана. Это самый рациональный способ получения дополнительной жилплощади, к тому же мансарду очень здорово «обыгрывают» архитекторы в своих проектах. Правда, в России утепленная крыша - удовольствие более дорогое, чем в Европе. Все дело в нашем климате: холодные зимы, частые перепады температур, толстый слой снега на крыше - значит, необходимы более мощная стропильная система, более толстый слой утепления. В то же время построить мансарду все равно дешевле, чем пристройку к дому или отдельное здание.

Некоторое недоверие к утепленной крыше вызвано малым опытом по ее устройству в России, а так же частыми жалобами собственников мансардных этажей на возникающие во время эксплуатации проблемы. Да, она сложнее «холодной», но специалистам хорошо известно, как сделать, чтобы она прослужила долго, не требуя какого-либо ремонта. Далее мы расскажем о наиболее важных моментах, связанных с организацией "кровельного пирога" и нюансах в конструкциях кровель.

Итак, «коробка» здания собрана, выбран тип покрытия кровли (натуральная черепица, металочерепица, битумная черепица и др.), известен материал теплоизоляции. Приступаем к монтажу стропильной системы.

Но предварительно необходимо выполнить крепление мауэрлата к стене (мауэрлат - брус, служащий опорой наклонных деревянных стропил и предназначенный для распределения нагрузки, создаваемой крышей сооружения, мауэрлат располагается на верхнем внутреннем обрезе каменных стен), о чем, к сожалению, забывают указывать в проектах и выполнять непосредственно на стройплощадках. В зависимости от материала стен здания выбирается соответствующий узел крепления. Особенно актуально это становится в наше время, когда, в общем, то спокойную среднюю полосу нашей страны довольно часто стали налетать ураганы и смерчи. Бывали случаи, когда уже полностью собранная, но незакрепленная к стенам конструкция кровли переносилась на несколько метров от здания, как в небезызвестной сказке «Волшебник изумрудного города»: домик с Эли унесло, правда, на более значительное расстояние.

Далее приступаем к монтажу непосредственно стропильной системы. Здесь также не обходится без «косяков» со стороны, как строителей, так и проектировщиков.

Наиболее распространенные из них:

Применяются необработанные огнебиозащитными составами пиломатериалы, более того, некоторые горе-строители даже не удаляют кору с поверхностей попадающегося необрезного материала. И если в таком материале заведутся личинки древоточца, то срок эксплуатации такой конструкции уменьшится в разы.

Сплачивание стропильных ног из досок по длине ведется без установки теплоизоляционных прокладок (что приводит к значительным теплопотерям во время эксплуатации).

Между собой доски стропильных ног зачастую скрепляются, дай Бог, на несколько гвоздей (хотя шаг, диаметр, тип крепежных элементов – расчетная величина и должна задаваться проектом).

Сечение стропильных ног, шаг установки принят «на глазок, исходя из богатого опыта строителей», не учитывая вес покрытия и снеговую нагрузку, стыки соединений сплоченных стропильных ног располагаются в одном сечении, что зачастую приводит к значительным прогибам, а иногда и разрушению кровли, особенно ярко это проявляется в многоснежные зимы.

Стропильные ноги не крепятся ни к мауэрлату (или крепятся только на один два гвоздя забитых наискосок), ни к стене здания, что так же приводит к нежелательным последствиям во время сильных ветров.

После монтажа стропильной системы расслабляться так же не стоит, поскольку начинается монтаж уже непосредственно «пирога» кровли, от которого надежность и долговечность конструкций кровли зависит не меньше чем от самой стропильной системы.

Устройство мансардной крыши имеет свои отличия, которые обусловлены тем, что она подвергается различным воздействиям не только сверху, но и снизу: теплый влажный воздух из жилых помещений поднимается вверх и в виде конденсата выпадает на внутренней поверхности крыши.

В связи с этим необходимо строго соблюсти требования, предъявляемые к конструкции мансардной крыши, а именно позаботиться об устройстве теплоизоляции, гидроизоляции и пароизоляции. Мансардный этаж имеет самую большую общую поверхность соприкосновения с внешней средой, поэтому требует эффективной и тщательной теплоизоляции.

В качестве утеплителя обычно используют минераловатные плиты. С внутренней стороны утеплителя (повернутой к помещению) предусматривается пароизоляция, а с внешней стороны утепляющего слоя - гидроизоляция. Также важно, чтобы между верхней стороной утеплителя и нижней стороной кровельного покрытия имелось вентиляционное пространство.

Общепринятое правило устройства мансардной кровли: приток воздуха через зазор на свесе карниза, а вытяжка - через вентиляционный элемент на коньке или на скате. Причем проветриваться должен каждый контур (над и под (если применяется не «супердиффузионная» пленка) гидроизоляцией) в каждом межстропильном пролете, а также холодный "мини-чердак" над утепленным плоским потолком мансарды (когда он есть). Однако если на простой двускатной крыше вентиляцию выполнить относительно просто, то на крыше со сложной геометрией, которая к тому же имеет преграды для воздуха - мансардные окна, дымовые трубы, вентиляционные шахты, иными словами, на самой распространенной в коттеджном строительстве крыше - эта задача становится намного труднее, требуя продуманного подхода к каждому узлу.

В целом на кровле рекомендуется применять "супердиффузионные" гидроизоляционные пленки, тогда проветривать придется только контур между пленкой и обратной стороной кровли. В нем, как правило, свободно циркулирует воздух благодаря пространству, образуемому контробрешеткой и шаговой обрешеткой.

Необходимо помнить, что каждый участок "кровельного пирога" должен проветриваться. Также надо понимать, что универсальных решений для вентиляции сложных крыш нет.

Наиболее распространенные ошибки при устройстве кровельного пирога.

При монтаже пароизоляционной пленки:

Негерметично установлена или порвана пленка пароизоляции. Пароизоляционная пленка защищает утеплитель от попадания в него избыточных паров воздуха со стороны помещений. Многие изготовители пароизоляционных пленок вообще рекомендуют проклеивать стыки пленок и места примыкания пленок к конструкциям стен и проходящих через кровлю конструкций вентканалов, дымовых труб и т.п. В случае невыполнения этих указаний, создаются условия для выпадения в толще утеплителя конденсата, что приводит к снижению теплоизоляционных свойств утеплителя (повышение затрат на отопление здания), замоканию деревянных конструкций кровли (что приводит к снижению срока их службы), к замоканию отделочных материалов мансарды (если выполнена отделка). Наиболее отчетливо это прослеживается в период выполнения отделочных работ, связанных с «мокрыми» процессами.

При монтаже слоев утеплителя:

  • Толщина слоя утеплителя недостаточная для нашей климатической зоны;
  • Утеплитель уложен с зазорами, без перевязки слоев;
  • Некачественно замкнут контур теплоизоляции в местах примыкания к стенам; стропильным ногам;
  • Применен рулонный утеплитель, предназначенный для горизонтальных поверхностей, т.е. существует большая вероятность, что с течением времени утеплитель сползет по скату;
  • Вышеперечисленные недостатки приводят к повышенным затратам на отопление здания в целом. По большому счету мы отапливаем Московскую область и выкидываем «деньги на ветер».

По устройству гидроизоляционной мембраны:

В последнее время на строительном рынке появилось большое число гидроизоляционных пленок. Причем не все из них монтируются одинаково. В зависимости от типа пленки, существуют варианты по монтажу с устройством двойного вентилируемого зазора или с одним, причем на каждом рулоне прикреплена инструкция или схема по ее монтажу. К сожалению, многие строители не читают эти указания и не считают нужным посмотреть даже на схемы монтажа этих пленок. (Не следует забывать, что от выбора типа пленки зависит и узел выполнения карнизного свеса).

Часто приходится разбирать уже отделанный мансардный этаж из-за неправильно уложенной мембраны или отсутствия в конструкции «пирога» вентиляционного зазора.

Нередки случаи укладки мембраны лицевой стороной во внутрь помещения, что также является браком и может привести к дополнительным работам по его устранению.

В целом хочется отметить, что при устройстве кровли, а тем более кровли над мансардным этажом требуются специалисты высокой квалификации, не менее квалифицированный проект ну и, конечно же, осуществление контроля за ходом ведения работ и применяемых материалов.